14 декабря 2011 г.

Мертвые корабли


«Летучий голландец» и «Бермудский треугольник» уже стали именами нарицательными и обязательно связаны с тайной и смертью.
Интересно, что все описания очевидцев, имевших хоть какое-нибудь отношение либо к одному, либо к другому явлению, во многом похожи: странное свечение из ниоткуда, желтый густой туман – все это предшественники мистического сюжета, который впоследствии разыгрался у них на глазах.
Если верить мифам, то корабль мертвых – это своеобразное средство передвижения, на котором переправляются души умерших людей в мир иной. Такой корабль не подчиняется законам природы и может вести себя, как ему вздумается - то плыть по воде, а то взмывать в воздух и исчезать в густом тумане или облаках.

Самым известным кораблем мертвых стал «Летучий голландец». Как утверждают знатоки (а встреча с ним неминуемо предрекает несчастный случай, а в большинстве своем и смерть), являясь кому-либо, этот корабль-призрак уже пришел за очередной душой случайного свидетеля, давая еще немного времени на земную жизнь.
Легенд, откуда взялся «Летучий голландец», очень много, и, наверное, нам уже не удастся выяснить, какая наиболее правдива. По одной из версий, капитан корабля ван Стратен был очень жестоким и своенравным человеком, и когда корабль попал в шторм и матросы стали умолять капитана свернуть в бухту, чтобы переждать бурю, капитан рассмеялся им в лицо, обвинил в трусости, но так и не свернул с намеченного курса. В результате корабль затонул и весь его экипаж погиб. По этой версии капитан ван Стратен продал душу Дьяволу и поэтому до сих пор скитается между мирами, не находя пристанища.
Согласно другой истории капитан ван Стратен застрелил боцмана, который просил повернуть «Летучий голландец» во время бури в бухту, а потом набросился с пистолетом и на самих матросов, но на палубу спустился ангел или богиня.
Но ван Стратен кинулся с пистолетом и на божественное существо, и тогда пистолет взорвался в его руке, а корабль затонул. Согласно легенде богиня прокляла капитана, и «Летучий голландец» вынужден до страшного суда плавать по морям-океанам, пугая всех своим присутствием.
Третья легенда, наиболее реальная, говорит о том, что весь экипаж «Летучего голландца» внезапно заболел заразной и смертельной болезнью, но из-за опасности эпидемии его отказались принимать все порты. Так и плавал обреченный корабль до тех пор, пока все матросы на нем не умерли от загадочной болезни. И теперь «Летучий голландец» приходит к людям напоминанием о жестокости и бездушии реального мира.
Но существует немало других историй о кораблях-призраках, похожих тем, что суда появляются окутанными густым туманом, светящимися странным светом и изображают сцены своей гибели, будто хотят показать ошеломленным свидетелям последние минуты своей жизни.
В 1850 году судно «Морская птица» появилось у берега американского штата Род-Айленд. Как утверждают многочисленные очевидцы, корабль шел под всеми парусами прямо на рифы. Когда до рифов оставались считанные метры и смерть корабля казалась неминуемой, из океана появилась странная волна, которая аккуратно подняла корабль и поставила его на сушу.
Когда изумленные зеваки решились подняться на борт, то к своему ужасу обнаружили, что корабль совершенно пуст. На капитанском столике дымилась трубка, в обеденной зоне стоял накрытый тарелками стол, трюмы были полны еды и выпивки, но на самом судне не было ни одной живой души.
Впоследствии тщательно проведенное расследование полиции ничего объяснить не смогло.
Но и современная реальность преподносит нам сюрпризы. У северо-западных берегов Австралии недавно был обнаружен рыбацкий корабль с полным трюмом выловленной рыбы и без единого члена экипажа на борту. Хотя на судне должно быть около 12 рыбаков.
Современный «Летучий голландец» носил имя «Хай эйм 6» и был зарегистрирован в Индонезии. Федеральная полиция Австралии попыталась разыскать владельцев шхуны по международным каналам и, как вы уже поняли, безуспешно. Природных катаклизмов не было, эпидемий тоже, куда пропали люди, остается загадкой…
Мой Мир ВКонтакте Google Buzz Facebook livejournal Блоггер Мой Круг

1 комментарий:

  1. youtube.gg: 'PlayStation 4 Episode' - VGC - Videoodl.cc
    › youtube.gg › tv › youtube.gg › tv Oct 27, 2019 — Oct 27, 2019 Streaming live streaming of the upcoming episode of 'PlayStation videodl 4 Episode'

    ОтветитьУдалить